Sportlerwahl 2023

"Dolomiten"-Sportlerwahl

Zeitraum

08.02.24 - 10.03.24

36. “Dolomiten“-Sportlerwahl

Wählen Sie hier Ihre Sportlerin, Sportler, Mannschaft und Trainer vom Jahr 2023!

Pro Tag können insgesamt 4 Stimmen abgegeben werden – eine für die Damen, eine für die Herren, eine für die Mannschaft und eine für den Trainer.

Die eingehenden Online-Stimmen und die Stimmen der „Dolomiten-Zett“-App ergeben gemeinsam mit den Stimmen aus den „Dolomiten“-Coupons das Ergebnis für die Wahl zur Sportlerin, Sportler, Mannschaft und Trainer des Jahres.

Zudem können Sie auch täglich in der „Dolomiten -Zett“-App abstimmen und nehmen automatisch am „Dolomiten“-Sportlerwahl-Gewinnspiel teil.

Viel Glück!

Ihr „Dolomiten“-Team

Hier können Sie das Spielreglement und die Privacy Informativa der Athesia Druck GmbH einsehen.

 

Gewinnen Sie tolle Preise:

Damen

Kathrin Oberhauser

Schwimmen und Ski alpin (Behindertensport)

Sandra Mairhofer

Cross-Triathlon

Greta Pinggera

Naturbahnrodeln

Dorothea Wierer

Biathlon

Verena Steinhauser

Triathlon

Katja Schroffenegger

Fußball

Yasmine Hamza

Badminton

Hannah Auchentaller

Biathlon

Giorgia Piccolin

Tischtennis

Evelin Lanthaler

Naturbahnrodeln

Eva Schatzer

Fußball

Jasmin Coratti

Snowboard

Anika Niederwieser

Handball

Magdalena Pircher

Kampfsport/Muay Thai

Veronika Widmann

Downhill-Mountainbike

Silvia Fiori

Volleyball

Raphaela Folie

Volleyball






Herren

Roland Fischnaller

Snowboard

Patrick Baumgartner

Bob

Emanuel Perathoner

Snowboard (Behindertensport)

Alessandro Lever

Basketball

Alex Gruber

Naturbahnrodeln

Dominik Zuech

Skicross

Dominik Paris

Ski alpin

Luca Pescollderungg

Extremsport/Spartan

Alex Vinatzer

Ski alpin

Patrick Pigneter

Naturbahnrodeln

Omar Visintin

Snowboard

Daniele Bagozza

Snowboard

Fabian Rabensteiner

Mountainbike

Tobias Kastlunger

Ski alpin

Dominik Fischnaller

Kunstbahnrodeln

Fabian Tait

Fußball

Edwin Coratti

Snowboard

Dietmar Nöckler

Skilanglauf

Simone Giannelli

Volleyball

Leo Prantner

Handball

Andreas Reiterer

Trail

Peter Schroffenegger

Ski nordisch (Behindertensport)

Florian Schieder

Ski alpin

Jannik Sinner

Tennis

Alex Ploner

Drachenfliegen






Trainer

Alexander Inderst

Biathlon, Nationalteam Italien

Pierpaolo Bisoli

Fußball, FC Südtirol

Michael Much Mair

Ski alpin, Nationalteam Damen Italien

Roland Platzer

Ski alpin, Nationalteam Damen Schweiz

Jürgen Prantner

Handball, SC Meran

Simone Vagnozzi

Tennis, Trainer Jannik Sinner






Mannschaft

FC Südtirol

Fußball

HCB Südtirol Alperia

Eishockey

Nadya Ochner / Aaron March

Snowboard

KK Neumarkt

Kegeln

SSV Brixen

Handball Herren

Andrea Vötter / Marion Oberhofer

Kunstbahnrodeln