Sportlerwahl 2023

"Dolomiten"-Sportlerwahl

Zeitraum

08.02.24 - 10.03.24

36. “Dolomiten“-Sportlerwahl

Wählen Sie hier Ihre Sportlerin, Sportler, Mannschaft und Trainer vom Jahr 2023!

Pro Tag können insgesamt 4 Stimmen abgegeben werden – eine für die Damen, eine für die Herren, eine für die Mannschaft und eine für den Trainer.

Die eingehenden Online-Stimmen und die Stimmen der „Dolomiten-Zett“-App ergeben gemeinsam mit den Stimmen aus den „Dolomiten“-Coupons das Ergebnis für die Wahl zur Sportlerin, Sportler, Mannschaft und Trainer des Jahres.

Zudem können Sie auch täglich in der „Dolomiten -Zett“-App abstimmen und nehmen automatisch am „Dolomiten“-Sportlerwahl-Gewinnspiel teil.

Viel Glück!

Ihr „Dolomiten“-Team

Hier können Sie das Spielreglement und die Privacy Informativa der Athesia Druck GmbH einsehen.

 

Gewinnen Sie tolle Preise:

Damen

Greta Pinggera

Naturbahnrodeln

Yasmine Hamza

Badminton

Dorothea Wierer

Biathlon

Anika Niederwieser

Handball

Veronika Widmann

Downhill-Mountainbike

Raphaela Folie

Volleyball

Sandra Mairhofer

Cross-Triathlon

Giorgia Piccolin

Tischtennis

Evelin Lanthaler

Naturbahnrodeln

Eva Schatzer

Fußball

Katja Schroffenegger

Fußball

Hannah Auchentaller

Biathlon

Magdalena Pircher

Kampfsport/Muay Thai

Verena Steinhauser

Triathlon

Kathrin Oberhauser

Schwimmen und Ski alpin (Behindertensport)

Jasmin Coratti

Snowboard

Silvia Fiori

Volleyball






Herren

Dominik Paris

Ski alpin

Leo Prantner

Handball

Alex Ploner

Drachenfliegen

Luca Pescollderungg

Extremsport/Spartan

Fabian Tait

Fußball

Emanuel Perathoner

Snowboard (Behindertensport)

Dominik Zuech

Skicross

Patrick Baumgartner

Bob

Patrick Pigneter

Naturbahnrodeln

Tobias Kastlunger

Ski alpin

Fabian Rabensteiner

Mountainbike

Roland Fischnaller

Snowboard

Simone Giannelli

Volleyball

Florian Schieder

Ski alpin

Alex Gruber

Naturbahnrodeln

Dominik Fischnaller

Kunstbahnrodeln

Alessandro Lever

Basketball

Jannik Sinner

Tennis

Daniele Bagozza

Snowboard

Omar Visintin

Snowboard

Alex Vinatzer

Ski alpin

Andreas Reiterer

Trail

Dietmar Nöckler

Skilanglauf

Edwin Coratti

Snowboard

Peter Schroffenegger

Ski nordisch (Behindertensport)






Trainer

Pierpaolo Bisoli

Fußball, FC Südtirol

Michael Much Mair

Ski alpin, Nationalteam Damen Italien

Jürgen Prantner

Handball, SC Meran

Roland Platzer

Ski alpin, Nationalteam Damen Schweiz

Simone Vagnozzi

Tennis, Trainer Jannik Sinner

Alexander Inderst

Biathlon, Nationalteam Italien






Mannschaft

FC Südtirol

Fußball

Nadya Ochner / Aaron March

Snowboard

KK Neumarkt

Kegeln

SSV Brixen

Handball Herren

Andrea Vötter / Marion Oberhofer

Kunstbahnrodeln

HCB Südtirol Alperia

Eishockey