DE | IT

Scegliete qui i vostri preferiti!

Votazioni online dal 9 settembre al 23 settembre 2022 (compreso).

Avete a disposizione 2 voti al giorno: uno per la categoria femminile e uno per la categoria maschile.

I voti pervenuti online e i voti pervenuti dell’app “Dolomiten-Zett” si sommeranno ai voti provenienti dai coupon inseriti nel giornale “Dolomiten”, per determinare così il risultato finale delle elezioni della sportiva e dello sportivo dell’anno.

È possibile votare ogni giorno i tuoi preferiti anche dall'app "Dolomiten-Zett" e partecipare automaticamente alla competizione per la scelta degli atleti "Dolomiten". Ci sono tanti fantastici premi da vincere!

Buona Fortuna!

 

L'estrazione avviene sotto la supervisione di un funzionario della Camera di Commercio di Bolzano. Il regolamento del gioco è consultabile presso il reparto Athesia Marketing & Event.

Le informazioni dettagliate sul trattamento dei dati personali ai sensi del regolamento UE 2016/679 (GDPR) per questo concorso sono disponibili qui.


Donne

Silvia Bertagna

sci freestyle

Nadia Delago

sci alpino

Nicol Delago

sci alpino

Barbara Gambaro

tiro a segno

Raphaela Folie

pallavolo

Evelin Lanthaler

slittino su pista naturale

Sandra Mairhofer

cross triathlon

Anika Niederwieser

pallamano

Kathrin Oberhauser

sport disabili

Nadya Ochner

snowboard

Elisa Pfattner

calcio

Giorgia Piccolin

tennis tavolo

Monika Prünster

pallamano

Laura Runggatscher

sport bowling

Federica Sanfilippo

biathlon

Katja Schroffenegger

calcio

Greta Seiwald

mountain bike

Verena Steinhauser

triathlon

Veronika Widmann
Veronika Widmann

mountain bike

Dorothea Wierer

biathlon


Uomini

Stefano Ballo

nuoto

Matteo Bianchi

ciclismo su pista

Edwin Coratti

snowboard

Simone Davi

calcio

Manuel De Luca

calcio

Christoph Depaoli

para ice hockey

Dominik Fischnaller

slittino su pista arteficiale

Roland Fischnaller

snowboard

Simone Giannelli

pallavolo

Daniel Grassl

pattinaggio artistico

Alex Gruber

slittino su pista naturale

Michael Hellweger

sci nordico

Lukas Hofer

biathlon

Marc Hofer

snowboard

Diego Kostner

hockey su ghiaccio

Christian Lanthaler

sport disabili

Dominik Paris

sci alpino

Pigneter/Clara

slittino su pista naturale

Maximilian Pircher

football americano

Fabian Rabensteiner

mountain bike

Manuel Scavone

calcio

Filip Schenk

arrampicata sportiva

Jannik Sinner

tennis

Fabian Tait

calcio

Matteo Tanel

skiroll - sci a rotelle

Alex Vinatzer

ski alpino

Omar Visintin

snowboard

Dominik Windisch

biathlon