Sportlerwahl 2023

"Dolomiten"-Sportlerwahl

Zeitraum

08.02.24 - 10.03.24

36. “Dolomiten“-Sportlerwahl

Wählen Sie hier Ihre Sportlerin, Sportler, Mannschaft und Trainer vom Jahr 2023!

Pro Tag können insgesamt 4 Stimmen abgegeben werden – eine für die Damen, eine für die Herren, eine für die Mannschaft und eine für den Trainer.

Die eingehenden Online-Stimmen und die Stimmen der „Dolomiten-Zett“-App ergeben gemeinsam mit den Stimmen aus den „Dolomiten“-Coupons das Ergebnis für die Wahl zur Sportlerin, Sportler, Mannschaft und Trainer des Jahres.

Zudem können Sie auch täglich in der „Dolomiten -Zett“-App abstimmen und nehmen automatisch am „Dolomiten“-Sportlerwahl-Gewinnspiel teil.

Viel Glück!

Ihr „Dolomiten“-Team

Hier können Sie das Spielreglement und die Privacy Informativa der Athesia Druck GmbH einsehen.

 

Gewinnen Sie tolle Preise:

Damen

Yasmine Hamza

Badminton

Magdalena Pircher

Kampfsport/Muay Thai

Veronika Widmann

Downhill-Mountainbike

Giorgia Piccolin

Tischtennis

Greta Pinggera

Naturbahnrodeln

Raphaela Folie

Volleyball

Eva Schatzer

Fußball

Verena Steinhauser

Triathlon

Kathrin Oberhauser

Schwimmen und Ski alpin (Behindertensport)

Dorothea Wierer

Biathlon

Jasmin Coratti

Snowboard

Silvia Fiori

Volleyball

Evelin Lanthaler

Naturbahnrodeln

Hannah Auchentaller

Biathlon

Katja Schroffenegger

Fußball

Sandra Mairhofer

Cross-Triathlon

Anika Niederwieser

Handball






Herren

Simone Giannelli

Volleyball

Alessandro Lever

Basketball

Patrick Baumgartner

Bob

Peter Schroffenegger

Ski nordisch (Behindertensport)

Dietmar Nöckler

Skilanglauf

Florian Schieder

Ski alpin

Dominik Paris

Ski alpin

Alex Gruber

Naturbahnrodeln

Roland Fischnaller

Snowboard

Omar Visintin

Snowboard

Dominik Zuech

Skicross

Fabian Rabensteiner

Mountainbike

Daniele Bagozza

Snowboard

Leo Prantner

Handball

Fabian Tait

Fußball

Dominik Fischnaller

Kunstbahnrodeln

Andreas Reiterer

Trail

Edwin Coratti

Snowboard

Alex Vinatzer

Ski alpin

Alex Ploner

Drachenfliegen

Tobias Kastlunger

Ski alpin

Emanuel Perathoner

Snowboard (Behindertensport)

Jannik Sinner

Tennis

Patrick Pigneter

Naturbahnrodeln

Luca Pescollderungg

Extremsport/Spartan






Trainer

Michael Much Mair

Ski alpin, Nationalteam Damen Italien

Simone Vagnozzi

Tennis, Trainer Jannik Sinner

Jürgen Prantner

Handball, SC Meran

Pierpaolo Bisoli

Fußball, FC Südtirol

Alexander Inderst

Biathlon, Nationalteam Italien

Roland Platzer

Ski alpin, Nationalteam Damen Schweiz






Mannschaft

Andrea Vötter / Marion Oberhofer

Kunstbahnrodeln

KK Neumarkt

Kegeln

SSV Brixen

Handball Herren

FC Südtirol

Fußball

Nadya Ochner / Aaron March

Snowboard

HCB Südtirol Alperia

Eishockey