Sportlerwahl 2023

"Dolomiten"-Sportlerwahl

Zeitraum

08.02.24 - 10.03.24

36. “Dolomiten“-Sportlerwahl

Wählen Sie hier Ihre Sportlerin, Sportler, Mannschaft und Trainer vom Jahr 2023!

Pro Tag können insgesamt 4 Stimmen abgegeben werden – eine für die Damen, eine für die Herren, eine für die Mannschaft und eine für den Trainer.

Die eingehenden Online-Stimmen und die Stimmen der „Dolomiten-Zett“-App ergeben gemeinsam mit den Stimmen aus den „Dolomiten“-Coupons das Ergebnis für die Wahl zur Sportlerin, Sportler, Mannschaft und Trainer des Jahres.

Zudem können Sie auch täglich in der „Dolomiten -Zett“-App abstimmen und nehmen automatisch am „Dolomiten“-Sportlerwahl-Gewinnspiel teil.

Viel Glück!

Ihr „Dolomiten“-Team

Hier können Sie das Spielreglement und die Privacy Informativa der Athesia Druck GmbH einsehen.

 

Gewinnen Sie tolle Preise:

Damen

Evelin Lanthaler

Naturbahnrodeln

Yasmine Hamza

Badminton

Raphaela Folie

Volleyball

Sandra Mairhofer

Cross-Triathlon

Anika Niederwieser

Handball

Eva Schatzer

Fußball

Katja Schroffenegger

Fußball

Jasmin Coratti

Snowboard

Greta Pinggera

Naturbahnrodeln

Hannah Auchentaller

Biathlon

Giorgia Piccolin

Tischtennis

Magdalena Pircher

Kampfsport/Muay Thai

Verena Steinhauser

Triathlon

Veronika Widmann

Downhill-Mountainbike

Kathrin Oberhauser

Schwimmen und Ski alpin (Behindertensport)

Silvia Fiori

Volleyball

Dorothea Wierer

Biathlon






Herren

Dominik Zuech

Skicross

Alex Gruber

Naturbahnrodeln

Dominik Fischnaller

Kunstbahnrodeln

Emanuel Perathoner

Snowboard (Behindertensport)

Luca Pescollderungg

Extremsport/Spartan

Fabian Tait

Fußball

Alex Vinatzer

Ski alpin

Roland Fischnaller

Snowboard

Fabian Rabensteiner

Mountainbike

Tobias Kastlunger

Ski alpin

Jannik Sinner

Tennis

Patrick Pigneter

Naturbahnrodeln

Andreas Reiterer

Trail

Patrick Baumgartner

Bob

Daniele Bagozza

Snowboard

Dietmar Nöckler

Skilanglauf

Leo Prantner

Handball

Alex Ploner

Drachenfliegen

Edwin Coratti

Snowboard

Florian Schieder

Ski alpin

Simone Giannelli

Volleyball

Peter Schroffenegger

Ski nordisch (Behindertensport)

Omar Visintin

Snowboard

Dominik Paris

Ski alpin

Alessandro Lever

Basketball






Trainer

Alexander Inderst

Biathlon, Nationalteam Italien

Michael Much Mair

Ski alpin, Nationalteam Damen Italien

Simone Vagnozzi

Tennis, Trainer Jannik Sinner

Jürgen Prantner

Handball, SC Meran

Pierpaolo Bisoli

Fußball, FC Südtirol

Roland Platzer

Ski alpin, Nationalteam Damen Schweiz






Mannschaft

HCB Südtirol Alperia

Eishockey

Andrea Vötter / Marion Oberhofer

Kunstbahnrodeln

Nadya Ochner / Aaron March

Snowboard

KK Neumarkt

Kegeln

SSV Brixen

Handball Herren

FC Südtirol

Fußball