Sportlerwahl 2023

"Dolomiten"-Sportlerwahl

Zeitraum

08.02.24 - 10.03.24

36. “Dolomiten“-Sportlerwahl

Wählen Sie hier Ihre Sportlerin, Sportler, Mannschaft und Trainer vom Jahr 2023!

Pro Tag können insgesamt 4 Stimmen abgegeben werden – eine für die Damen, eine für die Herren, eine für die Mannschaft und eine für den Trainer.

Die eingehenden Online-Stimmen und die Stimmen der „Dolomiten-Zett“-App ergeben gemeinsam mit den Stimmen aus den „Dolomiten“-Coupons das Ergebnis für die Wahl zur Sportlerin, Sportler, Mannschaft und Trainer des Jahres.

Zudem können Sie auch täglich in der „Dolomiten -Zett“-App abstimmen und nehmen automatisch am „Dolomiten“-Sportlerwahl-Gewinnspiel teil.

Viel Glück!

Ihr „Dolomiten“-Team

Hier können Sie das Spielreglement und die Privacy Informativa der Athesia Druck GmbH einsehen.

 

Gewinnen Sie tolle Preise:

Damen

Jasmin Coratti

Snowboard

Magdalena Pircher

Kampfsport/Muay Thai

Silvia Fiori

Volleyball

Kathrin Oberhauser

Schwimmen und Ski alpin (Behindertensport)

Giorgia Piccolin

Tischtennis

Anika Niederwieser

Handball

Evelin Lanthaler

Naturbahnrodeln

Greta Pinggera

Naturbahnrodeln

Hannah Auchentaller

Biathlon

Yasmine Hamza

Badminton

Raphaela Folie

Volleyball

Katja Schroffenegger

Fußball

Verena Steinhauser

Triathlon

Sandra Mairhofer

Cross-Triathlon

Eva Schatzer

Fußball

Veronika Widmann

Downhill-Mountainbike

Dorothea Wierer

Biathlon






Herren

Dominik Zuech

Skicross

Edwin Coratti

Snowboard

Omar Visintin

Snowboard

Jannik Sinner

Tennis

Emanuel Perathoner

Snowboard (Behindertensport)

Florian Schieder

Ski alpin

Peter Schroffenegger

Ski nordisch (Behindertensport)

Alex Gruber

Naturbahnrodeln

Patrick Baumgartner

Bob

Patrick Pigneter

Naturbahnrodeln

Luca Pescollderungg

Extremsport/Spartan

Simone Giannelli

Volleyball

Dominik Paris

Ski alpin

Alex Vinatzer

Ski alpin

Roland Fischnaller

Snowboard

Tobias Kastlunger

Ski alpin

Fabian Rabensteiner

Mountainbike

Dominik Fischnaller

Kunstbahnrodeln

Leo Prantner

Handball

Alex Ploner

Drachenfliegen

Daniele Bagozza

Snowboard

Fabian Tait

Fußball

Dietmar Nöckler

Skilanglauf

Alessandro Lever

Basketball

Andreas Reiterer

Trail






Trainer

Simone Vagnozzi

Tennis, Trainer Jannik Sinner

Jürgen Prantner

Handball, SC Meran

Roland Platzer

Ski alpin, Nationalteam Damen Schweiz

Pierpaolo Bisoli

Fußball, FC Südtirol

Michael Much Mair

Ski alpin, Nationalteam Damen Italien

Alexander Inderst

Biathlon, Nationalteam Italien






Mannschaft

Andrea Vötter / Marion Oberhofer

Kunstbahnrodeln

KK Neumarkt

Kegeln

HCB Südtirol Alperia

Eishockey

Nadya Ochner / Aaron March

Snowboard

FC Südtirol

Fußball

SSV Brixen

Handball Herren