Sportlerwahl 2023

"Dolomiten"-Sportlerwahl

Zeitraum

08.02.24 - 10.03.24

36. “Dolomiten“-Sportlerwahl

Wählen Sie hier Ihre Sportlerin, Sportler, Mannschaft und Trainer vom Jahr 2023!

Pro Tag können insgesamt 4 Stimmen abgegeben werden – eine für die Damen, eine für die Herren, eine für die Mannschaft und eine für den Trainer.

Die eingehenden Online-Stimmen und die Stimmen der „Dolomiten-Zett“-App ergeben gemeinsam mit den Stimmen aus den „Dolomiten“-Coupons das Ergebnis für die Wahl zur Sportlerin, Sportler, Mannschaft und Trainer des Jahres.

Zudem können Sie auch täglich in der „Dolomiten -Zett“-App abstimmen und nehmen automatisch am „Dolomiten“-Sportlerwahl-Gewinnspiel teil.

Viel Glück!

Ihr „Dolomiten“-Team

Hier können Sie das Spielreglement und die Privacy Informativa der Athesia Druck GmbH einsehen.

 

Gewinnen Sie tolle Preise:

Damen

Hannah Auchentaller

Biathlon

Greta Pinggera

Naturbahnrodeln

Jasmin Coratti

Snowboard

Yasmine Hamza

Badminton

Katja Schroffenegger

Fußball

Sandra Mairhofer

Cross-Triathlon

Raphaela Folie

Volleyball

Verena Steinhauser

Triathlon

Anika Niederwieser

Handball

Eva Schatzer

Fußball

Silvia Fiori

Volleyball

Kathrin Oberhauser

Schwimmen und Ski alpin (Behindertensport)

Giorgia Piccolin

Tischtennis

Evelin Lanthaler

Naturbahnrodeln

Dorothea Wierer

Biathlon

Magdalena Pircher

Kampfsport/Muay Thai

Veronika Widmann

Downhill-Mountainbike






Herren

Patrick Baumgartner

Bob

Tobias Kastlunger

Ski alpin

Peter Schroffenegger

Ski nordisch (Behindertensport)

Roland Fischnaller

Snowboard

Florian Schieder

Ski alpin

Alex Gruber

Naturbahnrodeln

Andreas Reiterer

Trail

Daniele Bagozza

Snowboard

Omar Visintin

Snowboard

Leo Prantner

Handball

Alessandro Lever

Basketball

Dominik Fischnaller

Kunstbahnrodeln

Emanuel Perathoner

Snowboard (Behindertensport)

Dominik Paris

Ski alpin

Luca Pescollderungg

Extremsport/Spartan

Dominik Zuech

Skicross

Patrick Pigneter

Naturbahnrodeln

Simone Giannelli

Volleyball

Fabian Rabensteiner

Mountainbike

Alex Ploner

Drachenfliegen

Edwin Coratti

Snowboard

Fabian Tait

Fußball

Dietmar Nöckler

Skilanglauf

Jannik Sinner

Tennis

Alex Vinatzer

Ski alpin






Trainer

Roland Platzer

Ski alpin, Nationalteam Damen Schweiz

Pierpaolo Bisoli

Fußball, FC Südtirol

Alexander Inderst

Biathlon, Nationalteam Italien

Simone Vagnozzi

Tennis, Trainer Jannik Sinner

Jürgen Prantner

Handball, SC Meran

Michael Much Mair

Ski alpin, Nationalteam Damen Italien






Mannschaft

SSV Brixen

Handball Herren

KK Neumarkt

Kegeln

HCB Südtirol Alperia

Eishockey

Nadya Ochner / Aaron March

Snowboard

FC Südtirol

Fußball

Andrea Vötter / Marion Oberhofer

Kunstbahnrodeln