DE | IT

Scegliete qui i vostri preferiti

Votazioni online dal 9 settembre al 25 settembre 2021 (compreso).

Avete a disposizione 4 voti al giorno: uno per la categoria femminile, uno per la categoria maschile, uno per gli allenatori e uno per le squadre.

I voti pervenuti online si sommeranno ai voti provenienti dai coupon inseriti nel giornale “Dolomiten”, per determinare così il risultato finale delle elezioni della sportiva e dello sportivo dell’anno.

I vincitori dell’elezione “Sportivo dell’anno” saranno annunciati sul giornale “Dolomiten”, su Sportnews.bz e su Stol.

Per partecipare all’elezione “Sportivo dell’anno” basta completare il coupon (o più di uno), segnare la propria scelta e inviarlo. I coupon di voto saranno inseriti nel “Dolomiten” tutti i lunedì, mercoledì, giovedì e sabato, a partire da giovedì 9


Donne

Silvia Bertagna

Sci freestyle

Daniela Dejori

Combinata nordica

Nadia Delago

Sci alpinismo

Raphaela Folie

Pallavolo

Evelin Lanthaler

Slittino su pista naturale

Eva Lechner

Mountain bike

Sandra Mairhofer

Cross-Triathlon

Petra Nardelli

Atletica leggera

Nadya Ochner

Snowboard

Katja Schroffenegger

Calcio

Verena Steinhauser

Triathlon

Debora Vivarelli

Tennis da tavolo

Andrea Vötter

Slittino su pista artificiale

Dorothea Wierer

Biathlon


Uomini

Stefano Ballo

Nuoto

Edwin Coratti

Snowboard

Manuel De Luca

Calcio

Dominik Fischnaller

Slittino su pista artificiale

Kevin Fischnaller

Slittino su pista artificiale

Roland Fischnaller

Snowboard

Simone Giannelli

Pallavolo

Daniel Grassl

Pattinaggio artistico

Michael Hellweger

Sci di fondo

Lukas Hofer

Biathlon

Christof Innerhofer

Sci alpinismo

Gerhard Kerschbaumer

Mountain bike

Christian Lanthaler

Sport paralimpici

Alessandro Lever

Basketball

Aaron March

Snowboard

Manfred Mölgg

Sci alpinismo

Dominik Paris

Sci alpinismo

Michael Piccolruaz

Arrampicata sportiva

Max Pircher

Football americano

Fabian Rabensteiner

Mountain bike

Manuel Scavone

Calcio

Peter Schroffenegger

Sport paralimpici

Andreas Seppi

Tennis

Jannik Sinner

Tennis

Fabian Tait

Calcio

Matteo Tanel

Skiroll

Alex Vinatzer

Sci alpinismo

Omar Visintin

Snowboard


Allenatori

Hubert Burger

Slittino su pista naturale - Italia

Stefan Mair

Hockey su ghiaccio - HC Thurgau

Hubert Nössing
Pallamano donne - Bressanone
Roland Platzer
Allenatrice sci donne - Svizzera
Jürgen Prantner

Pallamano - Merano

Edmund Telser

MTB - Svizzera


Teams

FC Südtirol

Calcio

HCB Südtirol
Hockey su ghiaccio
Pigneter/Clara

Slittino su pista naturale

Rieder/Rastner

Slittino su pista artificiale

South Tyrol Eagles

Para-Icehockey

SSV Bressanone

Pallamano donne