33. "Dolomiten" Sportlerwahl

Das Online-Voting läuft vom 29. August bis einschließlich 21. September 2019.

Pro Tag können insgesamt vier Stimmen abgegeben werden – eine für die Damen, eine für die Herren, eine für die Trainer und eine für die Mannschaften.

Die eingehenden Online-Stimmen ergeben gemeinsam mit den Stimmen aus den „Dolomiten“-Coupons das Ergebnis für die Wahl zur Sportlerin und Sportler des Jahres.

Prämiert werden die „Sportler des Jahres“ bei der Sporthilfe Gala 2019 am 11. Oktober 2019 im Kurhaus von Meran.

Um am „Dolomiten“-Sportlerwahl-Gewinnspiel teilzunehmen einfach Coupon (auch mehrere) ausfüllen, ankreuzen und abschicken. Die Coupons sind von Donnerstag, 29. August bis Samstag 14. September immer montags, mittwochs, donnerstags und samstags den „Dolomiten“ beigelegt.

 

Das Online-Voting ist bereits abgeschlossen.

Die Gewinner der Wahl werden am 11. Oktober bei der Sporthilfe Gala 2019 im Kurhaus von Meran bekannt gegeben.


Damen

Silvia Bertagna
Silvia Bertagna

Freestyle

Nicol Delago
Nicol Delago

Ski alpin

Raphaela Folie
Raphaela Folie

Volleyball

Marion Huber
Marion Huber

Eisstockschießen

Evelin Lanthaler
Evelin Lanthaler

Naturbahnrodeln

Lara Malsiner
Lara Malsiner

Skispringen

Kathrin Oberhauser
Kathrin Oberhauser

Behindertensport

Nadya Ochner
Nadya Ochner

Snowboard

Elena Pirrone
Elena Pirrone

Radsport

Sandra Robatscher
Sandra Robatscher

Kunstbahnrodeln

Federica Sanfilippo
Federica Sanfilippo

Biathlon

Katja Schroffenegger
Katja Schroffenegger

Fußball

Verena Steinhauser
Verena Steinhauser

Triathlon

Arianna Tricomi
Arianna Tricomi

Extremsport

Andrea Vötter
Andrea Vötter

Kunstbahnrodeln

Veronika Widmann
Veronika Widmann

Mountainbike

Dorothea Wierer
Dorothea Wierer

Biathlon

Petra Zublasing
Petra Zublasing

Schießsport


Herren

Daniele Bagozza
Daniele Bagozza

Snowboard

Stefano Ballo
Stefano Ballo

Schwimmen

Markus Eder
Markus Eder

Extremsport

Fabian Federer
Fabian Federer

Motorsport

Dominik Fischnaller
Dominik Fischnaller

Kunstbahnrodeln

Roland Fischnaller
Roland Fischnaller

Snowboard

Simone Giannelli
Simone Giannelli

Volleyball

Daniel Grassl
Daniel Grassl

Eiskunstlauf

Lukas Hofer
Lukas Hofer

Biathlon

Christof Innerhofer
Christof Innerhofer

Ski Alpin

Gerhard Kerschbaumer
Gerhard Kerschbaumer

Mountainbike

Aaron Kostner
Aaron Kostner

Nordische Kombination

Diego Kostner
Diego Kostner

Eishockey

Christian Lanthaler
Christian Lanthaler

Behindertensport

Manfred Mölgg
Manfred Mölgg

Ski alpin

Dominik Paris
Dominik Paris

Ski alpin

Emanuel Perathoner
Emanuel Perathoner

Snowboard

Alex Ploner
Alex Ploner

Segelfliegen

Andreas Seppi
Andreas Seppi

Tennis

Jannik Sinner
Jannik Sinner

Tennis

Matteo Tanel
Matteo Tanel

Skiroll

Omar Visintin
Omar Visintin

Snowboard

Dominik Windisch
Dominik Windisch

Biathlon

Jakob Windisch
Jakob Windisch

Beach-Volleyball


Trainer

Meinhard Erlacher
Meinhard Erlacher

Snowboard

Stefan Mair
Stefan Mair

Eishockey

Raimund Plancker
Raimund Plancker

Ski alpin

Luis Prenn
Luis Prenn

Ski alpin

Jochen Strobl
Jochen Strobl

Nordische Kombination

Andreas Zingerle
Andreas Zingerle

Biathlon


Mannschaft

HC Pustertal
HC Pustertal

Eishockey

KK Neumarkt
KK Neumarkt

Kegeln

Pigneter/Clara
Pigneter/Clara

Naturbahnrodeln

SSV Bozen Faustball
SSV Bozen Faustball

Faustball

SSV Bozen Handball
SSV Bozen Handball

Handball

Team Event Ski-WM (Maurberger, Vinatzer, Tonetti)
Team Event Ski-WM (Maurberger, Vinatzer, Tonetti)

Ski alpin